Al via il Circuito Giovanile FIT Babolat 2017

Da venerdì 17 marzo presso il nostro Club GonettaGo e in collaborazione con il T.C. di Ciriè (TO), partirà la 2° tappa Macroarea Nord Ovest del Circuito Fit Babolat maschile e femminile Under 10 – 12 – 14 – 16. Il termine del torneo è previsto per il 26 di marzo.

Sedi e Superfici di Gioco :

La divisione per categoria nei due centri sportivi è la seguente: 

– under 10 e under 12 maschile e femminile presso TC Ciriè (campi in terra rossa) – Via Grande Torino 24 Cirie’

– under  14 e under 16 maschile e femminile presso GonettaGo (campi in play-it confort) – Strada S.Giovanni 39 S.Carlo Canavese C.se

Informazioni e Iscrizioni : 

Direttori di Gara
sig. Leonardo Di Rago (T.C.Cirie’)
sig. Bruno Ubaudi  (GonettaGo)

Le iscrizioni entro e non oltre il 12/03/2017 e le stesse devono essere inviate via email all’indirizzo info@gonetta.it

In entrambi i circoli è disponibile il servizio bar/ristorazione.

Gli orari degli incontri sono consultabili su http://www.gonetta.it a partire dalle ore 18:00 del giorno precedente a quello di gioco.

Si gioca con palle Babolat Team.

 

 

Hotels Convenzionati

Gotha Hotel – Via Torino, 53 Ciriè TO – tel. 011 921 2059  http://www.gothahotel.com/

Jet Hotel Via della Zecca, 9 Caselle Torinese TO – tel. 011 991 3733  http://jet-hotel.com/

B&B Villa Perla Str. la Piè, 11, 10070 San Carlo Canavese TO – tel. 011 920 6316  https://www.bbvillaperla.com/

Come arrivare e contatti:

Ci troviamo in:
Strada San Giovanni 39 – 10070 San Carlo C.se (TO)
Tel: +39 392 8049723
E-mail: info@gonetta.it

Si sono concluse le finali della 2ª tappa MACROAREA nord-ovest del circuito giovanile FIT-BABOLAT presso #gonettago 🎾
Le migliori racchette del Nord italia si sono esibite sul “palcoscenico” di GonettaGo, in particolare, per quanto riguarda la categoria U14 maschile abbiamo visto trionfare con un punteggio di 6-4/2-6/6-3 Spadola Alessandro, proveniente da Le Pleiadi A.S.D., su Sandrone Andrea, coetaneo del Tennis Club Saluzzo.
Tra i finalisti della categoria U16 maschile, Urbani Filippo della Sisport ha superato con un punteggio di 6-7/6-2/6-3 il coetaneo Mania Marco del circolo Canottieri Baldesio.
Passando alla categoria femminile U14, la vincitrice tra Fornasieri Chiara e Carrara Eleonora è la giovanissima Chiara del vivaio dello Sporting Borgaro, la quale si è aggiudicata la vittoria con un punteggio di 6-2/2-6/6-0.
Tra le giovani tenniste U16, invece, La Cava Beatrice, anche essa giovane talento dello Sporting Borgaro, ha avuto la meglio con un punteggio di 6-4/6-2 su Schieroni Greta.